МЧС отправит замерзающим жителям Тувы еще 200 печей

Борт МЧС должен 5 января доставить в аэропорт Кызыла 194 печи, предназначенные для жителей тувинского поселка Хову-Аксы, оставшегося без теплоснабжения в результате аварии на ТЭЦ, которая произошла в конце декабря 2012 года. Об этом сообщается на сайте МЧС.

Накануне самолет МЧС привез в Туву из Красноярска 60 печей. 24 декабря региональное управление МЧС сообщало, что жителям Хову-Аксы передали 60 печек-буржуек. Печи и другие обогревательные приборы распространяются среди населения под роспись. Всего в зоне бедствия находятся около трех тысяч человек.

4 января Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту аварии, приведшей к отключению тепла в почти 40-градусный мороз. Фигурантами дела стали председатель администрации Чеди-Хольского района Эрес Хуурак и его заместитель. Их подозревают в неисполнении своих обязанностей, которое привело к нарушению прав граждан (часть 1 статьи 293 УК РФ).

В поселке Хову-Аксы продолжаются работы по восстановлению теплоснабжения. От МЧС в них задействовано около 300 человек и 59 единиц техники. Также на базе Чеди-Хольской Центральной больницы в Хову-Аксы развернута поликлиника, в которой работают 23 медика. Точные сроки ремонтных работ не называются.

5 января региональное управление МЧС сообщило, что 63 ребенка из поселка Хову-Аксы на время восстановительных работ были вывезены на автобусах в санаторий "Тесь" в Красноярском крае.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше