В Сети появилось откровенное видео египетского президента

Египетские СМИ опубликовали в интернете видеозапись, на которой нынешний президент Египта Мохаммед Мурси подробно и откровенно описывает свое отношение к Израилю и евреям, пишет "Едиот Ахронот".

В ролике, датированном 2010 годом, Мурси называет соседей "кровососами", "потомками свиней и обезьян" и описывает их действия в крайне негативном ключе. По его словам, любые переговоры с израильтянами - это "растрата времени и возможностей", поэтому никакого смысла в них нет.

Единственным решением палестинского вопроса Мурси назвал "сопротивление во всех его формах" и полностью отверг путь постепенного урегулирования, заявив, что "Палестинская автономия была создана врагами - сионистами и американцами - с единственной целью: противостоять воле и интересам палестинского народа".

По мнению тогдашнего представителя движения "Братья-мусульмане", сионистам не место на Ближнем Востоке, их надо изгнать "с арабских и мусульманских земель", а также "изо всех исламских стран"

Мурси также поделился своими соображениями относительно права еврейского государства на существование. С его точки зрения, "сионистскому образованию не должно быть места на палестинской земле". Он заявил, что ни при каких обстоятельствах не признает "зеленую линию", разграничивающую Израиль и Палестину, поскольку "вся эта земля принадлежит палестинцам, а не сионистам".

В этой связи Мурси заявил, что пора прекращать диалог и все разговоры о создании двух государств для двух народов, поскольку они являются лишь "иллюзией" мирного процесса. "Сионисты агрессивны по своей природе. Поэтому они понимают лишь язык силы", - пояснил свои мысли нынешний глава египетского государства.

Мурси стал президентом Египта в 2012 году. На этом посту он заслужил расположение стран Запада, поскольку сумел добиться перемирия между Израилем и ХАМАСом по итогам недавнего конфликта, а также построить диктаторскую систему власти, которую в Вашингтоне и Брюсселе называют "стабильной".

Несмотря на взгляды Мурси насчет Израиля США продолжают направлять Египту военную и финансовую помощь, объем которой превышает миллиард долларов в год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше