Мобильная реклама стала приносить Facebook пятую часть доходов

Прибыль от рекламы в мобильных устройствах в последние два месяца 2012 года составила 20,3 процента от всех доходов, полученных соцсетью Facebook с помощью рекламы. Такие данные приводятся в исследовании маркетинговой платформы Kenshoo Social, опубликованном 7 января.

Компания отмечает, что стоимость мобильной рекламы у Facebook на 70 процентов выше, чем у рекламы в основной версии соцсети. В среднем один клик по объявлению, показанному в "браузерном" Facebook, обходится рекламодателю в 81 цент, а клик по рекламе в мобильной версии - 1,38 доллара.

Издание TechCrunch объясняет разницу тем, что в мобильных устройстах одновременно можно показать только одно объявление, которое при этом будет занимать значительную часть экрана. "Настольный" Facebook содержит сразу семь и больше блоков с рекламой.

Согласно опубликованным данным, реклама в смартфонах на базе Android приносит больше дохода, чем реклама в iPhone. С планшетами ситуация обратная: доля iPad в "планшетных" доходах достигает 97 процентов, тогда как за Android остается 3 процента.

TechCrunch предполагает, что такое соотношение может быть связано с неправильным измерением активности пользователей планшетов на базе Android.

Kenshoo Social проводил исследование в течение ноября и декабря 2012 года. В октябре Facebook сам опубликовал отчет, в котором говорится, что доходы от объявлений в мобильных устройствах в третьем квартале 2012 года заняли 14 процентов от всей прибыли, полученной с помощью рекламы.

Объявления в мобильных клиентах соцсети появились в марте 2012 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше