Заказчика убийства оправдали из-за отсутствия у свидетеля эстонского гражданства

В Эстонии оправдан бизнесмен Андрус Суклес, которого обвиняли в попытке организовать убийство его делового партнера Туллио Либлика. Об этом сообщает ERR.

Харьюский уездный суд, рассматривавший это дело, подтвердил, что Суклес действительно "заказал" Либлика. Однако в суде сочли недопустимым то, что агент полиции, фигурировавший в этом деле, не имел эстонского гражданства (как поясняет DELFI, это не соответствует нормам уголовно-процессуального законодательства). В связи с этим собранные им доказательства были признаны недействительными.

Ранее сообщалось, что агентом полиции был человек, которому Суклес поручил убить своего партнера. Отмечалось, что в деле он проходит в качестве свидетеля. По другим данным, нанятый бизнесменом киллер изначально не сотрудничал с полицией, а обратился к правоохранителям уже после того, как получил заказ на убийство.

По данным следствия, преступление Андрус Суклес спланировал в 2010 году. Он нанял киллера, передал ему тысячу евро в качестве предоплаты, фотографии жертвы (Туллио Либлика) и информацию, необходимую для совершения убийства. Основную часть платы (девять тысяч евро) киллер должен был получить после исполнения заказа.

По словам Либлика, Суклес пытался расправиться с ним ради того, чтобы не возвращать долг в размере нескольких миллионов крон.

По информации Postimees, следствие располагало материалами скрытого прослушивания и видеозаписью передачи денег киллеру.

В августе 2010 года подозреваемый в организации убийства был задержан и помещен под арест. Позднее его освободили. Ожидалось, что приговор по этому делу будет вынесен еще осенью 2011 года. Но суд тогда отправил дело на доследование.

Прокуратура требовала, чтобы Суклес был приговорен к четырем с половиной годам лишения свободы. Государственный прокурор Стивен-Христо Эвестус заявил, что будет обжаловать вынесенный судом оправдательный приговор.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше