В Италии обнаружены статуи персонажей Овидия

Итальянские археологи в ходе раскопок древней виллы недалеко от Рима обнаружили семь статуй, которые предположительно пролежали под землей около 2 тысяч лет. Как сообщает Agence France-Presse, все скульптуры изображают героев мифа о Ниобе, изложенном в "Метаморфозах" Овидия.

Двухметровые статуи покоились на дне бассейна виллы, принадлежавшей, по мнению археологов, покровителю Овидия Валерию Мессале Корвину. Руководитель группы исследователей Элена Каландра рассказала, что они некоторое время назад нашли следы, указывающие на существование статуй на этой территории. Сначала были проведены поисковые работы, после чего начались полномасштабные раскопки.

Ученые предполагают, что скульптуры высотой около двух метров могли упасть в бассейн во время землетрясения. Все статуи находятся в хорошем состоянии и имеют исключительную важность для истории.
Главная задача археологов заключается в датировке создания статуй - это позволит определить, были ли они созданы до того, как Овидий написал "Метаморфозы", или после.

Как сообщается на сайте Partito Democratico, скульптуры после реставрации, скорее всего, будут доставлены в родной город Овидия - Сульмону.

Миф о Ниобе, матери 14 детей, гласит, что она, возгордившись своими отпрысками, решила сравниться с Лето, матерью божественных близнецов Аполлона и Артемиды. За свою гордыню Ниоба была наказана: Аполлон и Артемида убили ее детей. От горя она превратилась в камень, из которого текли слезы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше