Пермский аналог "Фаланстера" решили выселить

Коллектив пермского книжного магазина "Пиотровский", который является аналогом московского магазина гуманитарной книги "Фаланстер", обратился за помощью к губернатору области Виктору Басаргину. Открытое письмо владельцев и сотрудников магазина опубликовано в блоге "Пиотровского".

Частный магазин "Пиотровский" специализируется на продаже художественной и детской литературы, книг по философии, социологии и истории.

Подписанты сообщили чиновнику, что новые владельцы помещения, которое магазин арендует по цене ниже рыночной, требуют немедленно освободить площади. По мнению авторов письма, это приведет к тому, что магазин либо закроется (если не сможет найти другое помещение), либо будет вынужден резко повысить цены на книги, чтобы оправдать затраты на аренду. В таком случае, пишут сотрудники "Пиотровского", студенты и бюджетники потеряют возможность покупать у них книги.

Авторы письма не просят у губернатора "поблажек в виде бесплатных помещений". Никаких конкретных просьб в их письме нет, они лишь утверждают, что цены на недвижимость в центре города крайне завышены, а потому книжные магазины "лишены возможности экономического выживания". В письме сказано, что единственное, в чем нуждается "Пиотровский" – "в желании краевых и муниципальных властей поддержать наш проект и пойти навстречу".

Один из создателей магазина Денис Корнеевский заявил в эфире "Эха Перми", что у коллектива есть договор аренды, действительный до июня 2013, однако новые собственники не обращают внимания на этот факт. По данным радиостанции, новые владельцы планируют открыть в помещении магазин элитной одежды.

Авторы письма сообщают, что с момента создания магазина в 2009 году, в нем было продано более 100 тысяч книг, организованы десятки мероприятий, творческих встреч, презентаций. Они напоминают, что в 2011-м и 2012-м году под эгидой "Пиотровского" в Перми были проведены две международные книжные ярмарки и научная философская школа.

Магазин назван в честь пермского книготоргоца-просветителя Юзефа Юлиановича Пиотровского, который в конце XIX века открыл в городе первый крупный книжный магазин.

По данным новостного портала Перми PRM.ru, Виктор Басаргин ранее отмечал, что магазин "Пиотровский" ему не раз рекомендовали как местную достопримечательность. Кроме того, он лично посещал его вместе с внуком.

После того как пост губернатора занял Виктор Басаргин, в июне 2012 местная пресса писала о том, что в Перми сворачивается программа развития современного искусства, которая являлась одной из главных инициатив предыдущего губернатора Олега Чиркунова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше