ЦБ подсчитал реальное изменение курса рубля за год

Реальный эффективный курс рубля за декабрь вырос на 1,5 процента, а если сравнивать его с показателем декабря 2011 года, то на 5,7 процента. Об этом свидетельствуют материалы, опубликованные на сайте ЦБ.

Реальный курс рубля к евро с декабря 2011 года укрепился на 7,7 процента, к доллару - на 7,4 процента. При этом номинальный показатель оказался меньше - всего 2,9 и 2,3 процента соответственно.

Реальный курс рубля отражает ситуацию с изменением стоимости валют с учетом инфляции. В то же время реальным эффективным курсом называется отношение стоимости рубля к корзине валют на базе их доли во внешнеторговом обороте страны.

В материалах ЦБ сказано, что долей выше 10 процентов в товарообороте обладают только две страны - Китай и Нидерланды. Следом за ними идут Германия с долей в 9,24 процента, Италия (6,68 процента) и Украина (6,63 процента). США находятся на восьмом месте с показателем в 4,2 процента.

Российский рубль в 2012 году на рынке колебался не слишком значительно. Как свидетельствуют материалы ЦБ, своего минимума к доллару он достиг в июне, когда американская валюта стоила в среднем 32,91 рубля. Для сравнения, в январе 2012 года аналогичный показатель составлял 31,51 рубля, в декабре - 31,08 рубля. По евро пик был пройден также в июне и составлял 41,23 рубля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше