Украина опровергла причастность любых спецслужб к исчезновению Развозжаева

Спецслужбы не проводили операцию по задержанию российского оппозиционера Леонида Развозжаева в Киеве в октябре 2012 года, заявил заместитель украинского генпрокурора Анатолий Пришко. По его словам, "любых данных о причастности работников спецслужб и правоохранительных органов к этому не установлено". Об этом сообщает РИА Новости.

Леонид Развозжаев пропал в Киеве 19 октября 2012 года. Он вышел перекусить из офиса некоммерческой организации HIAS, которая оказывает консультации по предоставлению убежища, и не вернулся. Сотрудники НКО подали в полицию заявление об исчезновении человека.

МВД Украины отказалось завести дело о похищении оппозиционера, так как он почти сразу нашелся в России, причем уже был в руках правоохранительных органов. По официальной версии Следственного комитета РФ, Леонид Развозжаев 21 октября сам явился в главное управление и написал явку с повинной. При этом активист уверяет, что неизвестные похитили его рядом с офисом HIAS, отвезли в Россию и заставили дать показания.

В пограничной службе Украины заявляли, что Леонид Развозжаев по своим документам въехал на территорию страны 16 октября, а 19 октября покинул ее. Обстоятельства пересечения границы представители ведомства раскрыть отказались, поэтому, добровольно ли оппозиционер покинул Украину, неизвестно.

В России Леонида Развозжаева обвиняют в подготовке массовых беспорядков. По версии следствия, он вместе с соратниками Сергеем Удальцовым и Константином Лебедевым ездил в Минск договариваться о финансировании беспорядков в грузинским политиком Гиви Таргамадзе. Видеозапись с якобы этой встречи была показана в эфире НТВ в фильме "Анатомия протеста - 2". Лебедев и Удальцов проходят по делу обвиняемыми.

Развозжаев также обвиняется в разбое, совершенном в 1997 году в Ангарске. 10 января он согласился на то, чтобы дело было закрыто за истечением срока давности (что не является реабилитирующим обстоятельством). Помимо подготовки беспорядков и разбоя, Развозжаева подозревают в незаконном пересечении российско-украинской границы. По версии СК РФ, оппозиционер уехал на Украину по документам брата.

Сейчас Развозжаев находится на этапе в Ангарск.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше