Шведская прокуратура закрыла дело о похищении российского журналиста

Прокуратура шведского Гетеборга закрыла дело уроженца Чечни Магомеда Успаева, который в России подозревается в похищении фотографа агентства ИТАР-ТАСС Владимира Яцины. Как пишет в четверг, 10 января, газета "Коммерсантъ", прокуратура приняла такое решение, посчитав, что российское следствие не сумело доказать причастность Успаева к преступлению.

Вместе с тем, прокурор Гетеборга отметил, что если российские следователи, которые продолжают заниматься этим делом, найдут новые доказательства, Швеция возобновит преследование Успаева.

Следствие по делу уроженца Чечни продолжалось в Швеции пять лет. В 2006 году Генпрокуратура РФ пыталась добиться его экстрадиции, однако шведские власти решили расследовать это дело самостоятельно. Успаев имеет в Швеции статус беженца.

Фотокорреспондент ИТАР-ТАСС был похищен в июле 1999 года в Ингушетии, куда прилетел в командировку, братьями Ахмадовыми - известными в Чечне похитителями людей. Затем его перевезли в Чечню, где содержали вместе с другими заложниками. Предполагается, что Яцина был убит боевиками в феврале 2000 года.

По данным российского следствия, Успаев должен был быть проводником Яцины в Чечне, однако прямо в ингушском аэропорту передал его бандитам. В 2006 году следователям удалось обнаружить этого человека в Швеции, куда он к тому времени перебрался под именем Маги Захиева.

Сам подозреваемый настаивает, что его настоящая фамилия Захиев и он не имеет никакого отношения к похищению Яцины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше