Свидетель по делу Буданова не опознал в подсудимом убийцу

Свидетель по делу об убийстве бывшего полковника Юрия Буданова Руслан Фаталиев не опознал в подсудимом стрелявшего, сообщает РАПСИ со ссылкой на Мосгорсуд. В суде Фаталиев заявил, что убийца был ниже ростом, нежели обвиняемый Юсуп Темерханов.

"Тот был светлый, спортивного телосложения и ниже ростом. Рыженький, светленький был, но лицо кавказской национальности, похож на чеченца. А у этого глаза темные и рост выше", - приводит РАПСИ слова Фаталиева.

Свидетель рассказал в суде, что он в день убийства Буданова услышал выстрелы, а затем увидел, как стрелявший сел в машину и скрылся. В ответ на вопрос адвоката Фаталиев заявил, что на скамье подсудимых сидит не тот человек, который стрелял в Буданова.

Темерханов обвиняется в том, что в июне 2011 года он убил Юрия Буданова, когда тот выходил из нотариальной конторы на Комсомольском проспекте. Темерханов был арестован в августе того же года. Сначала он проходил в деле под именем Магомед Сулейманов, так как перед убийством, полагает следствие, он купил поддельные документы.

По данным следствия, Темерханов выстрелил в бывшего полковника восемь раз. Подсудимый, полагает обвинение, хотел отомстить за убийство своего отца в 2000 году в Чечне. Буданова он выбрал потому, что тот стал одним из наиболее известных российских военных.

С самого начала расследования Темерханов свою вину не признает. Его адвокат также настаивает на невиновности своего подзащитного. В частности, он обращает внимание на нелогичность того, что Темерханов, по мнению следствия, не мог выбрать жертву для мести в течение 11 лет.

Дело об убийстве Буданова рассматривает суд присяжных.

Буданов за два с половиной года до смерти, в январе 2009 года, вышел из колонии по УДО. Он был осужден в 2003 году на десять лет по обвинению в превышении должностных полномочий, похищении и убийстве чеченки Эльзы Кунгаевой. Буданов также был лишен воинского звания и государственных наград.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше