Великобритания купила французские антиснайперские системы

Великобритания заказала у французской компании Cilas партию комплексов обнаружения снайперского огня SLD 500 общей стоимостью пять миллионов фунтов стерлингов (восемь миллионов долларов). Об этом сообщает Defense News.

По данным издания, контракт был подписан еще 26 ноября, однако известно об этом стало только сейчас. Поставка приборов должна начаться в январе. Как ожидается, приборы будут использоваться военнослужащими британского контингента в Афганистане.

Расположение снайперов противника система SLD 500 определяет при помощи лазерного луча, который "сканирует" местность в поисках оптических прицелов и биноклей. При обнаружении снайпера (лазерный луч отражается от стеклянной поверхности) система информирует бойца о местоположении противника.

Комплекс SLD 500 устанавливается на треноге и оснащается дистанционным модулем управления с дисплеем. Общая масса SLD 500 с аккумуляторами составляет около 120 килограммов. Система обладает возможностью кругового обзора и может одновременно следить за пятью участками расположения противника.

Система SLD 500 была разработана по заказу и при финансовой поддержке Агентства оборонных закупок Франции (Direction Generale L'Armament, DGA), однако на вооружение страны так и не встала. Системой также заинтересовались в Морской пехоте США. Несколько комплексов взяли на испытания, однако о закупке SLD 500 американцами не сообщалось.

В сентябре 2011 года Великобритания подписала контракт с компанией Raytheon на поставку систем обнаружения огня противника Boomerang. В отличие от SLD 500 Boomerang определяет местоположение противника по звуку выстрела. Для этого комплекс оборудован высокочувствительными микрофонами. В 2010 году США планировали направить комплексы Boomerang для своего контингента в Афганистане.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше