Белых подал миллионный иск к кировскому коммунисту

Губернатор Кировской области Никита Белых надеется взыскать миллион рублей с первого секретаря областного комитета КПРФ Сергея Мамаева, которого он обвиняет в посягательстве на деловую репутацию и причинении морального вреда. Как сообщает агентство "Интерфакс", к рассмотрению иска Белых Советский районный суд Кировской области приступит в пятницу, 11 января.

Клевету губернатор усмотрел в ноябрьском выступлении Мамаева в Думе, текст и видеозапись которого опубликованы на сайте Компартии. Назвав Белых "человеком без управленческого опыта" и обвинив его в незнании основ хозяйственной деятельности и общественных отношений, коммунист заявил, что в Кировской области разрастается коррупция, рушится экономика, а частный капитал сращивается с властью.

"Область устала от Никиты Белых, и поэтому коммунисты начали сбор подписей за его отставку, - заявил в конце своей речи Мамаев. - За нее высказались более 55 тысяч кировчан". От имени избирателей он попросил президента Владимира Путина немедленно отправить губернатора в отставку в связи с утратой доверия.

Выступление Мамаева в Думе состоялось 21 ноября 2012 года. Иск Белых о защите деловой репутации и взыскании компенсации морального вреда был принят к производству в Советском райсуде 21 декабря. Предварительное слушание по иску должно начаться в пятницу в два часа дня по московскому времени.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше