ЕЦБ представил новую купюру с изображением мифической Европы

Европейский Центробанк 10 января текущего года представил новую банкноту номиналом в пять евро. Об этом сообщается на сайте ЕЦБ. В дизайне новых купюр использовано, в частности, изображение Европы - одной из героинь греческих мифов, которая дала название части света.

Посмотреть, как выглядит обновленная купюра, а также сравнить ее дизайн с предыдущей можно здесь. В обращение новая евробанкнота будет выпущена 2 мая.

Церемония представления новых пяти евро прошла в Археологическом музее во Франкфурте-на-Майне. 10 января там открылась выставка "Новый облик евро" (New Face of the Euro), которая продлится до 10 марта 2013 года. Изображение головы Европы - финикийской царевны, похищенной Зевсом, - было скопировано с 2400-летнего кувшина для вина, хранящегося в Лувре, отмечает EU Observer.

Последний раз изменения в дизайн купюр евро вносились в 2002 году, когда единая валюта поступила в обращение. Новые 5-евровые банкноты кроме нового дизайна, также получат дополнительную защиту от подделок.

О том, что ЕЦБ планирует обновить евробанкноты, источники деловых СМИ сообщали еще в августе прошлого года. Тогда же в ряде изданий отмечалось, что использование в дизайне героини греческих мифов может быть воспринято негативно, поскольку именно в Греции в конце 2010 - начале 2011 года начался долговой кризис еврозоны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше