Советник Обамы приедет в Москву реанимировать "перезагрузку"

В январе 2013 года в Москву со специальной миссией приедет советник президента США Барака Обамы по национальной безопасности Том Донилон. Об этом 11 января пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в дипломатических кругах. Эмиссар должен будет рассказать о том, какими Вашингтон видит отношения с Москвой во время второго президентского срока Обамы.

Донилона примет президент РФ Владимир Путин. На встрече, по данным издания, эмиссар озвучит мнение Обамы о том, что "перезагрузка" российско-американских отношений еще действует, несмотря на ухудшение отношений между двумя странами.

Советник Обамы должен будет убедить президента РФ, что России и США нужно найти как можно больше точек соприкосновения и перестать ухудшать отношения. Донилон, полагают источники "Коммерсанта", также обратит внимание на то, что Вашингтон не относит постсоветское пространство к числу приоритетных направлений своей внешней политики.

На встрече, пишет газета, помимо Донилона и Путина будут присутствовать только два человека: посол США в России Майкл Макфол и секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. Визит эмиссара должен стать подготовкой к визиту самого Обамы: по данным "Коммерсанта", в Кремле хотели бы, чтобы американский президент приехал в Россию в первой половине 2013 года - до посещения саммита G20, который пройдет в сентябре в Санкт-Петербурге.

Идея "перезагрузки" российско-американских отношений впервые прозвучала в 2009 году, когда вице-президент Джо Байден рассказывал о внешней политике Барака Обамы, впервые вступившего на тот момент на пост президента США. "Перезагрузка" подразумевает более тесное сотрудничество Москвы и Вашингтона в ряде областей, в том числе в области ядерной безопасности и в борьбе с "Талибаном" и "Аль-Каедой". Одним из "архитекторов 'перезагрузки'" называют нынешнего посла США в России Майкла Макфола.

Охлаждение отношений в между Москвой и Вашингтоном в конце 2012 года произошло, в частности, на фоне принятия "акта Магнитского" - закона, запрещающего въезд в США российским чиновникам, причастным, по мнению американских сенаторов, к нарушению прав человека в России. В ответ на это в России был принят ответный закон, который, среди прочего, запрещает гражданам США усыновлять детей из РФ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше