Депутат Шлегель отозвал поправку об усыновлении инвалидов

Депутат от "Единой России" Роберт Шлегель отозвал внесенную им поправку к закону, который в том числе запрещает гражданам США усыновлять детей из России. Об этом парламентарий сообщил в своем Твиттере.

"Поправка отозвана, т.к. не может быть принята в нынешнем виде. Работа над этим предложением будет продолжена в межфракционной рабочей группе", - написал депутат в своем микроблоге.

Роберт Шлегель объявил о том, что внес поправку, которая выводит из-под запрета на усыновление детей-инвалидов, 28 декабря, в день, когда этот закон подписал президент Владимир Путин. Перед этим закон был одобрен в трех чтениях Государственной думой и Советом Федерации. В обеих палатах он был принят абсолютным большинством голосов.

Документ был разработан в ответ на принятие в США "Закона Магнитского". Этот акт вводит санкции против российских чиновников, которые, по мнению властей США, причастны к гибели в российской тюрьме юриста Сергея Магнитского.

Запрет на усыновление сирот гражданами США вызвал большой резонанс как в российском обществе, так и в правительстве РФ. Против документа выступила вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец, министр иностранных дел Сергей Лавров, министр образования Дмитрий Ливанов. Члены Совета по правам человека при президенте назвали закон нарушающим Конституцию.

В ходе голосования по законопроекту в Госдуме и Совете Федерации возле обеих палат парламента проходили пикеты против принятия закона. "Новая газета" за несколько дней собрала более 100 тысяч подписей против него. На 13 января в Москве запланировано шествие противников этого закона, которые требуют отмены поправки о запрете на усыновление иностранными гражданами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше