Депутаты ужесточили антитабачный закон

Депутаты Госдумы намерены внести ужесточающие поправки в антитабачный законопроект и ускорить его вступление в силу, сообщает 11 января газета "Известия".

По данным издания, такие поправки намерены внести ко второму чтению члены президиума генсовета "Единой России" Алена Аршинова и Франц Клинцевич, а также Дмитрий Носов из ЛДПР. Согласно проекту, принятому в первом чтении в декабре 2012 года, полностью закон "Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма" должен был вступить в силу в 2016 году.

Новые поправки, подготовленные ко второму чтению, предполагают, что антитабачный закон начнет действовать уже с января 2014 года. Кроме того, Аршинова, Клинцевич и Носов намерены лишить любителей табака курилок на рабочем месте, - они полагают, что эта мера снизит уровень сердечно-сосудистых заболеваний. Депутаты предлагают в магазинах отодвинуть прилавки с табаком от касс не менее чем на три метра.

Одним из нововведений, которым противники табакокурения собираются дополнить закон, является запрет на показ процесса курения в фильмах, телепередачах и спектаклях. Если согласно изначальному проекту закона режиссерам оставляли шанс доказать, что курение является неотъемлемой частью их художественного замысла, то новые поправки их такой возможности лишают.

Что касается старых фильмов, изобилующих курящими персонажами, сцены употребления табака из них вырезать не будут, но показ будут предварять социальной рекламой, рассказывающей о вреде сигарет.

В первом чтении депутаты уже одобрили следующие меры по борьбе с курением: появление устрашающих изображений на пачках сигарет с мая 2013 года, запрет на курение на рабочих местах, в спортивных и коммунальных учреждениях, на детских площадках и пляжах. Планировалось, что с 2014 года запрет распространится на поезда дальнего следования, гостиницы, медучреждения.

С 2015 года продажа сигарет будет разрешена только в магазинах площадью не менее 50 квадратных метров (25 квадратных метров в сельских магазинах). Документ предусматривает увеличение акцизов на табачную продукцию и установление минимальных розничных цен на сигареты.Окончательно принять этот закон депутаты намерены на весенней сессии.

Согласно официальной статистике, в России насчитывается 43 миллиона курильщиков. По данным Минздрава, ежегодно из-за проблем со здоровьем, связанных с курением, в России умирает около 300 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше