Покупателям антиквариата запретят пить и материться

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Восточно-европейский антикварный дом ввел на своих аукционах дресскод и правила поведения. С февраля 2013 года на торгах этого дома нельзя будет пить, ругаться матом, а также приходить в джинсах и кедах. Правила опубликованы на официальном сайте аукционного дома.

Как поясняется на сайте, правила приняты для того, чтобы аукционы проходили в цивилизованной, уважительной и комфортной обстановке.

Согласно дресскоду, мужчины должны приходить в темных деловых костюмах и светлых рубашках. Женщин пустят на торги только в вечерних платьях или в деловых костюмах. Помимо мата и алкоголя, на аукционах также запретят разговаривать по мобильному телефону и оскорблять участников и организаторов торга.

Нарушителям будут делать устные замечания или удалять из зала, после чего их занесут на год в черный список.

По мнению участников антикварного рынка, подобные правила могут оттолкнуть многих покупателей. "В Америке участники аукциона зачастую выглядят словно фермеры, минутой ранее спрыгнувшие с трактора. Но при этом они миллионеры. Дресскод может отпугнуть, ведь кому-то хочется прийти в мятых брюках и остаться незаметным", - заявил BFM устроитель нумизматических аукционов Виктор Газанчидис.

Между тем в России крупные аукционы антиквариата проводит не только Восточно-европейский антикварный дом. Торги организует также аукционный дом "Гелос", в правилах которого нет запретов на мат, алкоголь и повседневную одежду.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше