Эксперты сравнили окупаемость жилья и офисов в Москве

Интерьер офисного комплекса.

Интерьер офисного комплекса. . Изображение с сайта afi-office.ru

При сдаче помещения в аренду инвестиции в офисы окупаются в три раза быстрее, чем в жилую недвижимость. К такому выводу пришли эксперты компании "НДВ-Недвижимость".

Эксперты отмечают, что зарабатывать на сдаче жилья в аренду выгодно, прежде всего тем, кто получил квартиру в наследство или в подарок, например от родителей. Однако при инвестиционной покупке квадратных метров, риелторы советуют не вкладываться в жилья.

В качестве примера специалисты приводят покупку стандартной однокомнатной квартиры в спальном районе (на рынке вторичной недвижимости). Ее средняя цена составляет 5,5-6 миллиона рублей. При этом адекватная арендная ставка на такое жилье начинается от 27 тысяч рублей. Таким образом, срок окупаемости квартиры может растянуться на 19 лет.

С офисами, по мнению аналитиков, дело обстоит совсем иначе. В частности, офис в бизнес-парке класса Б в районе метро станции метро "Юзо-Западная" (Очаковское шоссе) площадью 65 квадратных метров .и стоимостью 7,350 миллиона с учетом индексации арендной ставки, по данным экспертов, полностью окупится через 6,5 лет (ставка - 13,5 тысячи рублей в год). Купив за 28,5 миллиона офис в бизнес-парке в районе станции "Менделеевская" площадью 119,8 квадратных метров, "отбить" вложения можно будет через 7,5 лет (ставка — 24 тысячи рублей за "квадрат" в год). За такой же срок окупается, например, торговое помещение за 50 миллионов рублей площадью 80 квадратных метров недалеко от метро "Новокосино".

По информации компании CBRE, в 2013 году объем поглощения офисных площадей в Москве составит 1-1,1 миллиона квадратных метров офисных помещений. Этот показатель сопоставим с цифрами за 2012 и 2011 годы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше