В Минске насильно остригли оппозиционерку

В Минске неизвестные напали на активистку кампании "Европейская Беларусь" Юлию Степанову и насильно остригли ей волосы. Об этом сообщает правозащитный центр "Вясна".

Инцидент произошел около часа ночи 14 января, когда активистка шла с автобусной остановки. У подъезда дома, в котором проживает Степанова, на нее набросились двое злоумышленников. Один из них схватил ее за руки, второй коротко обрезал волосы, после чего девушку бросили лицом в снег.

Степанова сообщила, что нападавшие угрожали ей и нецензурно выражались по поводу ее политических убеждений. Они также потребовали от активистки прекратить сбор вещей для семей политических заключенных (пострадавшая занимается этим посредством социальных сетей).

На странице активистки в Facebook опубликована заметка о случившемся, в которой Степанова приводит слова злоумышленников: "Ну что, с*ка, собрала лосины?". В сообщении поясняется, что пострадавшая за несколько месяцев до инцидента объявила сбор лосин с национальной символикой для работников белорусских спецслужб. С этой инициативой она выступила после того, как ее аккаунт в Facebook был взломан.

"Вот эти лосины мне и припомнили", - отметила Степанова. По словам активистки, она намерена зафиксировать в милиции факт нападения. Официальных комментариев со стороны правоохранительных органов по данному поводу пока нет.

Гражданская кампания "Европейская Беларусь", целью которой провозглашалось вступление республики в ЕС, была создана в 2008 году. Ее возглавляет экс-кандидат в президенты Андрей Санников. Активисты "Европейской Беларуси" регулярно проводят политические перфомансы и участвуют в протестных акциях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше