КПРФ введет испытательный срок для будущих членов партии

Фото: Артем Житенев / РИА Новости

КПРФ введет испытательный срок для будущих членов партии. Как пишет "РБК Daily", соответствующие поправки собираются внести на съезде партии, который состоится в феврале.

"В КПСС был стаж один год, в течение которого проверялись люди. На каком-то этапе этот стаж убрали, а сейчас снова возникают ситуации, когда его нужно вернуть", - заявил изданию глава юридической службы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев. По его словам, испытательный срок нужен, так как в некоторых регионах власти "пытаются взять под контроль партийные организации" и внедряют в них своих людей.

Как пояснил депутат, в течение года желающий вступить в КПРФ будет помогать партии на правах сторонника, а только потом его примут в партию.

Сейчас, как говорится в уставе партии, в членом КПРФ "может быть дееспособный гражданин Российской Федерации, достигший 18 лет, признающий и выполняющий программу и устав КПРФ, состоящий на учете и участвующий в работе одного из первичных партийных отделений, регулярно уплачивающий членские взносы". Никакого испытательного срока не предусмотрено.

В КПСС же можно было вступить только после года испытательного срока. "Вступающие в партию проходят кандидатский стаж, необходимый для того, чтобы глубже ознакомиться с Программой и Уставом КПСС и подготовиться к вступлению в члены партии, - говорилось в уставе партии. - По истечении кандидатского стажа первичная партийная организация рассматривает и решает вопрос о приеме кандидата в члены партии. Если за время прохождения кандидатского стажа кандидат не проявил себя и по своим личным качествам не может быть принят в члены КПСС, то партийная организация выносит решение об отказе ему в приеме в члены партии".

Институт сторонников партии, которые впоследствии могут стать членами партии, действует в "Единой России". Для того, чтобы стать членом "ЕР", имеющей большинство в российском парламенте, согласно уставу, нужно полгода быть сторонником. В некоторых случаях "Единая Россия" обходила этот пункт. Например, исключение было сделано для премьер-министра Дмитрия Медведева, который вступил в партию в мае 2012 года. Впрочем, в руководстве партии заявили, что Медведев давно был сторонником партии, так как он возглавлял список "ЕР"на думских выборах 2011 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше