Колумниста The Observer потребовали уволить за оскорбление транссексуалов

Заместитель министра по международному развитию Великобритании Линн Фезерстоун (Lynne Featherstone) потребовала уволить журналистку газеты The Observer Джули Берчилл (Julie Burchill) за оскорбительную статью про транссексуалов. Об этом Фезерстоун написала в своем Twitter.

Колонка под названием "Транссексуалы должны прекратить" ("Transsexuals should cut it out") была опубликована в газете The Observer 13 января. Статья стала ответом на бурную реакцию на публикацию журналистки Сюзанн Мур (Suzanne Moore). Статья Мур для The New Statesman посвящена давлению, которое испытывают современные женщины. Журналистка, в частности, упомянула, что от женщин ожидают, что у них будет идеальная фигура, "как у бразильских транссексуалов", что вызвало негодование у многих читателей. Сюзанн Мур была даже вынуждена покинуть Twitter, из-за многочисленных оскорблений от блогеров.

В своей статье Джули Берчилл вступилась за Мур и заявила, что за такую гневную реакцию ответственно "громкоголосое транссексуальное лобби", которое она также назвала "кучкой идиотов в женской одежде".

Статья вызвала большой резонанс. Читатели оставили на сайте The Observer множество гневных отзывов, а в редакцию издания стали поступать письма с жалобами. Сейчас статья, как говорится в пометке редактора, проходит проверку. Опрос, проведенный сайтом газеты The Independent, показывает, что 90 процентов читателей считают колонку Берчилл оскорбительной.

Линн Фезерстоун в своем Twitter заметила, что "разглагольствования Джули Берчилл по поводу трансгендерного сообщества отвратительны" и добавила, что The Observer должен уволить журналистку. Она также согласилась с мнением одного из своих комментаторов, заявившего, что уволен должен быть и главный редактор издания - Джон Малхолланд (John Mulholland).

Газета The Observer выходит с 1791 года и является старейшим воскресным изданием в мире. В 1993 году она была приобретена Guardian Media Group, выпускающей ежедневную газету The Guardian. Тираж The Observer превышает 250 тысяч экземпляров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше