В Киргизии поймали подозреваемого в убийстве высокопоставленного силовика

В Киргизии задержан подозреваемый в убийстве начальника отдела регионального УБОП, полковника Толкунбека Шоноева, сообщает K-News.

Задержанный - некий Жылдызбек Карамбаев 1988 года рождения. Как сообщили в Госкомитете национальной безопасности, в прошлом он отбывал наказание за незаконное хранение оружия. В деле об убийстве сотрудника МВД Карамбаев является основным подозреваемым.

Толкунбек Шоноев руководил отделом по борьбе с бандитизмом, заказными убийствами и вымогательствами в УБОП по Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областям (это южная часть Киргизии). Он был убит в Оше вечером 11 января.

Нападение на сотрудника МВД было совершено вечером, когда он подъезжал к своему дому на служебной машине. "Он разворачивался, пытаясь припарковаться. В это время неизвестные открыли огонь по машине", - сообщило агентство 24.kg со ссылкой на ГУВД Оша.

По информации источников K-News в МВД республики, огонь велся с двух сторон. От полученных ран Шоноев скончался на месте (по сведениям 24.kg, он получил девять огнестрельных ранений).

Для расследования преступления была создана межведомственная группа, в которую вошли сотрудники милиции, прокуратуры и Госкомитета национальной безопасности. В прокуратуре, как передает АКИpress, сообщили, что отрабатываются несколько версий, в том числе - убийство из-за профессиональной деятельности.

По данным источников в следственных органах, Шоноев некоторое время назад "вышел на след особо опасных преступников и собрал доказательную базу их криминальных деяний".

По поводу задержанного Карамбаева сообщается, что он является членом группировки криминального авторитета Алмамбета Анапияева. В милиции рассказали, что Карамбаев тщательно подготовился к преступлению и попытался обеспечить себе алиби (передал знакомым в Бишкек свой мобильный телефон, чтобы те, используя телефон в день убийства, создали видимость нахождения его владельца в столице). Однако следствие установило, что 11 января, когда был убит полковник милиции, Карамбаев находился в Оше. Поиски его сообщников продолжаются.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше