Мэр Ахтубинска подал в отставку из-за критики в СМИ

Мэр Ахтубинска Аманга Нарузбаев объявил об уходе в отставку в знак протеста против развернутой в местных СМИ кампании "по дискредитации городской власти и его лично", сообщает "Интерфакс". Об отставке Нарузбаев заявил в открытом письме, размещенном во вторник, 15 января, на сайте городской администрации.

Глава города в Астраханской области, в частности, сообщил, что в течение последних двух лет "кучка людей" во главе с главой района и директором телестудии фактически не пускает его на местное телевидение. "Под различным предлогом отказывают законно избранному главе города, сотрудникам городской администрации, отчитываться перед жителями, доводить необходимую информацию", - говорится в открытом письме Нарузбаева.

При этом, пишет мэр Ахтубинска, местными журналистами создаются программы и сюжеты, вызывающие ненависть и неприязнь к городской власти в целом и лично к нему. В частности, говорится в открытом письме, 9 и 11 января на экранах местного телевидения была показана и озвучена сотрудником Ахтубинской прокуратуры "сомнительная и непроверенная информация о том, что финансовые потоки по коммунальным платежам перенаправляются в коммерческие структуры", фактически обвиняющая мэра города в присвоении коммунальных средств. В Ахтубинске, пишет Нарузбаев, "идет рейдерский захват власти с участием некоторых нечистоплотных сотрудников правоохранительных органов".

Для проведения проверки и объективной оценки прозвучавшей в телесюжетах 9 и 11 января информации, а также "в знак протеста против нарушений Конституции РФ на территории Ахтубинского района, проявления элементов эгоцентризма и нагнетания ненависти к отдельным социальным группам общества", говорится в открытом письме, Нарузбаев с 28 января складывает с себя полномочия мэра и уходит в отставку. С 14 по 28 января, уточняет мэр Ахтубинска, он находится в отпуске за свой счет для передачи дел. Выставлять свою кандидатуру на следующих выборах главы города Нарузбаев не намерен.

Аманга Нарузбаев был избран на пост главы городской администрации Ахтубинска в октябре 2009 года. Нарузбаев, сообщает РИА Новости, подавал губернатору Астраханской области прошение об отставке после того, как "Единая Россия" набрала в Ахтубинске небольшое число голосов на выборах в Госдуму в декабре 2011 года. Тогда прошение Нарузбаева было губернатором отклонено.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше