Нового директора Лувра поищут среди иностранцев

Лувр

Лувр. Фото: Joel Saget / AFP

Власти Франции впервые могут включить иностранцев в число кандидатов на пост директора Лувра, сообщает Bloomberg со ссылкой на неназванного представителя французского правительства. Это связано с тем, что бюджет музея в 2013 году будет урезан, и новому директору придется самому заниматься привлечением средств, для чего нужны международные связи.

Помимо привлечения средств, новый директор Лувра должен будет заниматься кураторской работой, а также иметь навыки управленца, знать особенности системы госуправления во Франции, отлично знать французский язык и иметь опыт работы в крупном музее мирового уровня или культурном центре.

Необходимость поиска нового директора Лувра возникла у властей Франции в связи с тем, что в декабре 2012 года нынешний руководитель музея Анри Луаретт, возглавляющий Лувр на протяжении 12 лет, объявил, что покинет свой пост. Новый директор Лувра должен быть найден не позднее мая 2013 года.

В 2013 году Франция сократила государственные расходы на 10 миллиардов евро. Под сокращение попал в том числе бюджет министерства культуры, который был уменьшен на 2,3 процента по сравнению с прошлым годом.

Ранее иностранец лишь однажды возглавлял национальный музей Франции: в 1997-2000 годах немецкий историк искусства Вернер Шпис был директором Музея современного искусства в Париже.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше