Организаторы антифашистского шествия опровергли информацию о согласовании

Начало событий в новости Мэрия Москвы отказалась согласовать антифашистское шествие

Организаторы мероприятия в память об адвокате Станиславе Маркелове и журналистке Анастасии Бабуровой опровергли информацию о согласовании акции со стороны московских властей. Об этом сообщается 15 января на сайте "Комитета 19 января".

По словам организаторов, мэрия Москвы предложила провести шествие по Тверскому бульвару от Новопушкинского сквера до площади Никитских ворот. При этом количество участников было предложено сократить до трехсот.

Между тем 9 января организаторы мероприятия уведомили мэрию о намерении провести 19 января шествие численностью до двух тысяч человек вдоль Тверского, Никитского и Гоголевского бульваров - от Новопушкинского сквера до станции метро "Кропоткинская", где были убиты Бабурова и Маркелов. Предполагалось, что шествие пройдет под лозунгами "За свободу против фашизма" и "Москва - антифашистский город".

Предложенный мэрией маршрут "в 700 метров" (900 метров, согласно сервису "Яндекс.Карты") организаторы назвали "издевательством", подчеркнув также, что конечная точка была выбрана не случайно. При этом они напомнили, что в предыдущих акциях в память Маркелова и Бабуровой каждый раз участвовали около тысячи человек.

Напомним, 15 января руководитель московского департамента региональной безопасности Алексей Майоров сообщил, что маршрут шествия согласован. ""Мы все согласовали. Остаются некоторые вопросы, но мы их решим в рабочем порядке", - заявил он агентству "Интерфакс".

В "Комитете 19 января", в свою очередь, утверждают, что представители мэрии отказались от дальнейших переговоров относительно маршрута. В связи с этим организаторы заявили, что 19 января не будут проводить митинг, но предложили всем желающим возложить цветы к месту убийства.

Адвокат Станислав Маркелов, защищавший, в частности, активистов "антифа", а также активистка анархического движения и внештатный сотрудник "Новой газеты" Анастасия Бабурова были убиты 19 января 2009 года возле дома номер один по улице Пречистенка. В 2011 году суд признал виновными в этом преступлении националистов Никиту Тихонова и Евгению Хасис, которые получили соответственно пожизненный срок и 18 лет заключения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше