Одна сделка обеспечила 80 процентов приватизационных доходов России за год

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

По итогам 2012 года Росимущество реализовало государственных активов на 201,5 миллиарда рублей. Из них, как отмечает «Интерфакс», 159,3 миллиарда (около 79 процентов) обеспечила одна-единственная сделка – по продаже 7,58 процента минус одна акция Сбербанка.

Другими крупными сделками стали реализация ста процентов «СГ-Транса» на 22,77 миллиарда рублей, 20 процентов «Апатита» на 11,11 миллиарда рублей и 25,5 процента «Мурманского морского торгового порта» на 2,2 миллиарда рублей. Кроме того, в декабре состоялась продажа контрольного пакета «Ванинского морского торгового порта» за 15,5 миллиарда рублей, но сделка была закрыта только в январе и поэтому будет отнесена уже к 2013 году.

Минэкономразвития ранее планировало, что за год будет продано имущества на 300 миллиардов рублей, а в целом к 2016 году доходы от распродажи государственных активов составят 3,1 триллиона рублей. Для этого надо каждый год продавать имущества по крайней мере на полмиллиарда рублей.

В сентябре глава Минфина Антон Силуанов заявлял, что в 2013 году доходы от приватизации должны составить почти 428 миллиардов рублей. В Минэкономразвития называли другую цифру: по данным этого министерства, восемь крупных приватизационных сделок принесут бюджету страны 260-270 миллиардов рублей.

Против приватизации часто выступают сами госкомпании. Так, в «Российских железных дорогах» неоднократно заявляли, что не считают целесообразным продажу блокпакета акций, как планировало правительство. В РЖД считают, что пока достаточно продать пять процентов компании. В октябре с доводами РЖД согласились в Минэкономразвития.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше