Корреспондент раздела "Преступность" The Sun арестован за подкуп чиновников

Энтони Франс на обложке The Sun

Энтони Франс на обложке The Sun

Корреспондент раздела "Преступность" британского таблоида The Sun Энтони Франс арестован по обвинению в подкупе должностных лиц. Об этом сообщается в микроблоге SkyNews.

Это сообщение подтверждает The Daily Telegraph со ссылкой на источники в самой The Sun. Вместе с 39-летним журналистом были арестованы два сотрудника лондонской полиции. В Скотленд-Ярде заявили, что вменяемые троим арестованным преступления были совершены в период с 2004 по 2011 годы.

Энтони Франс работает в The Sun как раз с 2004 года. Он был автором нескольких эксклюзивных материалов, основанных на показаниях источников в рядах лондонской полиции. На данный момент обвинения в его адрес сформулированы как "преступный сговор с целью подкупа должностных лиц".

Одна из последних публикаций Франса была посвящена пятерым офицерам лондонской полиции, уволенных из Скотленд-Ярда по подозрению в причастности к скандалу с прослушкой телефонов журналистами британских таблоидов.

Наиболее часто в связи с этим скандалом упоминается газета The News of the World, журналистов которой подозревали в прослушивании телефонов принца Уильяма, Хью Гранта и жертв лондонского теракта 2005 года. Кроме того, сотрудникам вменяется подкуп полицейских и должностных лиц для получения информации.

Среди обвиняемых по делу фигурируют бывшие главные редактора издания Ребека Брукс (Rebekah Brooks) и Энди Коулсон (Andy Coulson). В 2011 году газета была закрыта. Всего по делу о прослушке телефонов и подкупе должностных лиц журналистами британских газет арестовано несколько десятков человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше