Кашпировский похвастался грамотой от Украинской православной церкви

Игорь Костин / РИА Новости, архив

На сайте экстрасенса Анатолия Кашпировского опубликована отсканированная грамота, полученная им, как утверждается, от Украинской православной церкви (Московского патриархата).

Документ за подписью митрополита Киевского и всея Украины Владимира, выложенный на сайте, датирован 7 января 2013 года. Утверждается, что Кашпировский награжден "за труды на славу святой Церкви".

Посетители сайта в комментариях поздравили экстрасенса с признанием со стороны УПЦ. Некоторые даже посвятили этому стихи:

"Вот церковь наконец-то поняла:

Как благородны Ваши все дела!

Чтобы миряне дольше жили,

Вас Грамотой в честь Рождества благословили!".

"Новый регион" между тем сообщает, что известие о награждении Кашпировского вызвало возмущение у православных общественников, которые неоднократно обвиняли экстрасенса в шарлатанстве и пикетировали места проведения его сеансов. "Если это не обман, то данный поступок от Киевской митрополии можно расценивать как плевок в душу общества", – заявил представитель организации "Православный выбор" Дмитрий Жуков.

Комментариев со стороны УПЦ МП (подтверждения того, что Кашпировский действительно был награжден) пока не поступало.

Ранее представители православной церкви негативно оценивали деятельность Кашпировского. В СМИ цитируется комментарий, опубликованный еще в 1989 году в журнале Московской Патриархии: "Всякому, кто хоть раз бывал на акте экзорцизма (изгнание бесов), стоит только взглянуть на экран во время сеанса 'исцеления' и увидеть людей, впадающих в транс, помимо своей воли танцующих, смеющихся и плачущих, чтобы ясно понять: они ведут себя в точности как люди, одержимые силами, которые в православной практике называются бесами или нечистыми духами… Будем помнить завет апостола Павла: не участвуйте в бесплодных делах тьмы".

В 2011 году в преддверии выступления Кашпировского в Туле служители местной епархии, как сообщалось, пожаловались на него в прокуратуру. А в Петрозаводске верующие совершили крестный ход вокруг здания ДК "Машиностроитель", где проходил его сеанс.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше