Швеция решилась на покупку 60 истребителей Gripen

Фото: пресс-служба Saab

Вооруженные силы Швеции купят 60 истребителей JAS 39 Gripen нового поколения. Как сообщает Agence France-Presse со ссылкой на заявление министра обороны страны Карин Энстрем (Karin Enstroem), первые самолеты поступят в войска в 2018 году. Завершить поставку истребителей планируется примерно к 2027 году.

В начале декабря 2012 года сообщалось, что шведский парламент большинством голосов одобрил покупку новых истребителей у компании Saab. Тогда для Вооруженных сил планировалось купить от 40 до 60 самолетов.

Бюджет программы Gripen NG оценивался в 90 миллиардов шведских крон (14 миллиардов долларов). В эту сумму также входили расходы на эксплуатацию и обслуживание самолетов до 2042 года.

В настоящее время, по данным Flightglobal MiliCAS, на вооружении ВВС Швеции стоят 180 истребителей JAS 39 Gripen версий А/C (одноместных) и B/D (двухместных). Новые самолеты, предположительно, получат индексы E (для одноместных) и F (для двухместных).

Ранее сообщалось о планах Швейцарии купить 22 шведских истребителя. При этом самолеты могут обойтись заказчику в 1,82 миллиарда евро, что на 44 процента дешевле первоначальных расценок компании Saab.

В общей сложности Saab рассчитывала продать 300 истребителей JAS 39 Gripen за 10 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше