Усманов предложил "большой тройке" разделить Tele2

Руслан Шамуков / ИТАР-ТАСС

Телекоммуникационный холдинг Garsdale, который принадлежит самому богатому человеку России Алишеру Усманову, начал переговоры с "большой тройкой" сотовых операторов о приобретении и последующем разделе российских активов шведской Tele2. Об этом в номере от 17 января пишет газета "Ведомости", ссылаясь на источники, близкие к Garsdale и Tele2. Официально в Garsdale данную информацию не подтвердили.

Сейчас Garsdale контролирует "МегаФон". По данным "Ведомостей", он готов выкупить весь бизнес Tele2, выделить его филиалы в отдельные компании, а затем продать МТС и "Вымпелкому" бизнес в тех регионах, которые неинтересны "МегаФону". При этом Garsdale планирует получить дополнительный доход за счет посреднических услуг.

Tele2 официально никогда не заявляла, что хотела бы покинуть Россию, а в мае даже прямо опровергала намерение свернуть бизнес в стране. Тем не менее, источники деловых СМИ на рынке уже несколько кварталов утверждают, что шведы готовы уступить часть бизнеса в России. Так, в августе 2012 года газета "Коммерсантъ" писала, что Tele2 может создать альянс с "Ростелекомом", при этом государственная компания рассчитывает на контроль в новой структуре.

Tele2 - четвертый по количеству абонентов и выручке сотовый оператор России, в ряде регионов его контракты популярнее, чем контракты операторов "большой тройки". При этом Tele2 (формально из-за отсутствия свободных частот) не имеет возможности работать в Москве, из-за чего рост компании в стране сильно ограничен. Для всей Tele2 Россия является крупнейшим рынком, обходя даже профильные для Tele2 страны Скандинавии.

Источники газеты "Ведомости" ранее оценивали российские активы Tele2 в диапазоне от 2,6 до 4 миллиардов долларов. Для сравнения, капитализация всей МТС составляет 18,9 миллиарда долларов, "МегаФона" - 15,7 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше