Мэр наукограда Кольцово отсудил у государства полтора миллиона

Мэр наукограда Кольцово Николай Красников

Мэр наукограда Кольцово Николай Красников. Александр Кряжев / Коммерсантъ

Мэр наукограда Кольцово Николай Красников отсудил у государства 1,68 миллиона рублей, сообщает «Интерфакс». Именно такую сумму Красников потратил на адвокатов на протяжении трех лет уголовного преследования.

Суд вынес решение о возмещении Красникову расходов на адвокатов в связи с тем, что уголовное дело против него было закрыто, а само уголовное преследование признано незаконным. Ожидается, что Красников также может вскоре подать иск о возмещении морального вреда.

Уголовное дело в отношении мэра Кольцово было возбуждено в 2009 году – мэра обвиняли в превышении должностных полномочий, злоупотреблении полномочиями и служебном подлоге. В деле изначально было четыре эпизода, которые постепенно из него исключались.

Прокуратура несколько раз отказывалась утвердить обвинительное заключение, и в итоге, к осени 2012 года, все обвинения с чиновника были сняты. После этого прокурор Новосибирской области Евгений Овчинников принес Красникову официальные извинения.

Николай Красников возглавляет администрацию Кольцово с 1991 года, в 2010 году он был переизбран на пост мэра, набрав на выборах более 80 процентов голосов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше