В деятельности Сердюкова нашли уголовную статью

Анатолий Сердюков

Анатолий Сердюков . Сергей Гунеев / РИА Новости

В ходе доследственной проверки деятельности Анатолия Сердюкова на посту министра обороны РФ, которую проводит главное военное следственное управление (ГВСУ) СКР, возбуждено уголовное дело. Как пишет в пятницу, 18 января, газета "Коммерсантъ", дело возбуждено по статье 285 УК РФ ("злоупотребление должностными полномочиями"). По данным издания, фигурантом этого дела должен стать сам Сердюков.

По данным следствия, руководители минобороны, которые пока официально не установлены, отправили группу солдат-срочников озеленять элитную базу отдыха, принадлежащую зятю (мужу сестры) Сердюкова - Валерию Пузикову.

Речь идет о базе отдыха "Житное", расположенной в дельте Волги и предназначенной для VIP-персон. В частности, как отмечает "Коммерсантъ", там рыбачили в августе 2011 года Дмитрий Медведев и Владимир Путин.

Следователи утверждают, что посадкой травы и тополей на территории базы "Житное" занимались военнослужащие из части ВВС, специально для этого доставленные на вертолете. Происходило это летом 2011 года.

Ранее следователи обнаружили, что Минобороны за бюджетный счет построило к базе отдыха дорогу. Первоначально речь шла об ущербе в 18 миллионов рублей. Однако, как рассказал "Коммерсанту" представитель следствия, последующие расчеты показали, что сумма ущерба примерно в пять раз больше. По этому эпизоду также планируется возбудить уголовное дело, фигурантом которого может стать Сердюков.

Адвокат экс-министра обороны Генрих Падва утверждает, что строительство дороги не нанесло Минобороны ущерба, поскольку она осталась в собственности ведомства. Озеленение же базы, по словам адвоката, можно считать "благотворительностью или спонсорской помощью".

Проверка деятельности Сердюкова на посту министра обороны проводится параллельно с расследованием уголовного дела о хищениях в ОАО "Оборонсервис". По данным следствия, через это предприятие имущество Министерства обороны распродавалось по заниженным ценам. Сумма нанесенного ущерба оценивается в четыре миллиарда рублей.

Обвиняемыми по этому делу проходят бывшая глава фирмы-оценщика Екатерина Сметанова, ее муж Максим Закутайло, начальник хозяйственного управления Минобороны Николай Рябых (находятся в СИЗО) и бывшая сотрудница министерства Евгения Васильева (помещена под домашний арест), которая, по некоторым данным, находилась в близких отношениях с Сердюковым.

Дело "Оборонсервиса" было возбуждено в октябре 2012 года, спустя месяц Сердюков лишился поста министра. Его дважды вызывали на допрос по этому делу в качестве свидетеля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше