На молдавского учителя-русофоба завели уголовное дело

YouTube

В отношении бывшего учителя из молдавского города Бельцы Виктора Кравченко, допустившего русофобские высказывания на уроке, заведено уголовное дело. Об этом со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщает «Новости-Молдова».

По данным собеседника агентства, дело расследуют по статье 346 Уголовного кодекса республики («Умышленные действия, направленные на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды или розни»). Максимальное наказание по ней составляет три года лишения свободы.

Расследование было начато 21 декабря 2012 года. Им занимается районная бельцкая прокуратура. Подозреваемый, по данным источника агентства, уже был допрошен. Других подробностей расследования в сообщении не приводится.

Скандал, связанный с бывшим преподавателем географии ПТУ Виктором Кравченко, разгорелся в ноябре прошлого года. На сайте YouTube была выложена 20-минутная запись с урока, на котором учитель говорит, что Россия является «оккупантом», а русские занимаются только «пакостями».

После того, как история получила огласку, Кравченко был уволен. Один из местных телеканалов выяснил, что учитель лишился должности «в связи с выходом на пенсию и по состоянию здоровья», а не по статье, как утверждала администрация профтехучилища. Сам Кравченко принес извинения за свои слова, однако отметил, что ученики его спровоцировали, и что в его скандальной речи проявились «эмоции всего народа».

Официальное заявление в полицию против преподавателя подал местный житель, активист партии коммунистов Андрей Черный (как сообщалось, ученики Кравченко не захотели жаловаться на него в правоохранительные органы). Ранее в полиции предположили, что педагог может быть привлечен к административной ответственности.

В начале декабря прошлого года Кравченко принял участие в предвыборной кампании соседней Румынии. В блоге одного из кандидатов в депутаты от Социал-либерального союза Виктора Алексеева появилась фотография, на которой тот снят вместе с бывшим учителем. Характеризуя Кравченко, политик отметил, что он «смело дал отпор румынофобским провокациям в северной столице Бессарабии».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше