Ирине Беленькой разрешили забирать дочь на каникулы

Ирина Беленькая

Ирина Беленькая. Gerard Julien / (c)AFP

Суд по семейным делам в французском городе Тараскон разрешил россиянке Ирине Беленькой, условно осужденной за похищение дочери, вывозить девочку на каникулы в Россию. Об этом 18 января сообщает РИА Новости.

По словам французского правозащитника Жака Барбье, который защищает права Ирины Беленькой во Франции, женщина сможет забирать дочь на все время февральских, пасхальных каникул и каникул на день всех святых, а также на половину рождественских и летних каникул.

"Это первый этап, - добавил Барбье. - В будущем мы можем попросить права переезда Лизы на постоянное жительство в РФ".

О реакции отца девочки Жан-Мишеля Андре пока ничего не сообщается. По мнению Барбье, отец будет подавать апелляцию на решение суда.

Дочь Ирины Беленькой Элиза родилась в браке с гражданином Франции Жан-Мишелем Андре. В 2007 году супруги развелись. После развода французский суд постановил, что ребенок должен остаться с отцом, а суд в России решил оставить Элизу матери.

В 2009 году Ирина Беленькая вместе с дочерью, которой тогда было три года, попыталась выехать из Франции. Однако их задержали на границе Венгрии и Украины, после экстрадировали во Францию.

Девочку вернули отцу, а Беленькую обвинили в похищении ребенка. В мае 2009 года суд запретил ей приближаться к дому отца ребенка ближе, чем на 50 километров, однако в июне Беленькой снова разрешили видеться с дочерью три раза в месяц.

В октябре 2010 года Жан-Мишель Андре был приговорен к 15 суткам ареста условно за то, что препятствовал Ирине Беленькой видеться с дочерью. В том же месяце условный срок в два года получила и Беленькая. Ее обвинили в похищении дочери и соучастии в нападении на бывшего мужа (нападение было совершено в 2009 году).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше