Президент ФИФА назвал проведение чемпионата СНГ невозможным

Зепп Блаттер (слева) и Виталий Мутко.

Зепп Блаттер (слева) и Виталий Мутко. . Фото: РИА Новости / Алексей Даничев

Президент Международной федерации футбола ( ФИФА) Зепп Блаттер назвал невозможным проведение чемпионата СНГ по футболу и посоветовал главе Российского футбольного союза Николаю Толстых сохранить чемпионат России. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Чемпионат Содружества - неправильное решение. Оно может разрушить пирамиду ФИФА и нанести огромный ущерб солидарности внутри нашей семьи. Я хочу посоветовать Николаю Толстых быть приверженцем своего чемпионата и забыть о всех других лигах", - сказал Блаттер на пресс-конференции в Санкт-Петербурге.

Он добавил, что ФИФА "совершенно не заинтересована" в проведении подобного турнира. "Клубные соревнования проходят в рамках и под контролем национальных ассоциаций. Это происходит в границах страны и границах своей ассоциации. Это фундаментальный принцип", - сказал Блаттер. Он добавил, что единственными исключениями являются международные турниры вроде Лиги Чемпионов или Кубка Либертадорес.

О проекте проведения чемпионата СНГ под эгидой Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) говорил в ноябре 2012 года глава премьер-лиги Сергей Прядкин. Он назвал эту идею "правильной и интересной". В декабре была создана группа по разработке проекта, которую возглавил Валерий Газзаев.

Ранее о перспективности возрождения футбольного турнира между командами из бывшего СССР говорил патрон питерского "Зенита" и глава "Газпрома" Алексей Миллер. Идею поддержали руководство махачкалинского "Анжи", московского ЦСКА, киевского "Динамо", борисовского БАТЭ и Федерация футбола Армении.

Пресс-конференция в Санкт-Петербурге была посвящена визиту делегации ФИФА в Россию в рамках подготовки к чемпионату мира-2018. В ней также приняли участие министр спорта РФ Виталий Мутко, президент РФС Николай Толстых и генеральный директор оргкомитета ЧМ-2018 Алексей Сорокин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше