Задержаны двое подозреваемых в нападении на общежитие в Москве

Здание по адресу Большой Саввинский переулок, 12.

Здание по адресу Большой Саввинский переулок, 12. . Фото: ЖЖ delo-mos-shelk

Полиция задержала двух подозреваемых в нападении на охранников общежития фабрики «Московский шелк», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на ГУ МВД по Москве. Подозреваемые задержаны на 48 часов.

Ранее в домах шестерых фигурантов дела о нападении на охранников общежития прошли обыски. Больше никаких пояснений от пресс-службы ГУ МВД не поступало.

По данным пользователей твиттера, обыски прошли в квартирах тех из задержанных, которых обязали явиться на допрос по требованию следствия. Статус этих людей пока не изменился - они считаются свидетелями.

Инцидент в общежитии фабрики «Московский шелк», расположенном в Большом Саввинском переулке, 12, произошло вечером 19 января. По версии полиции, несколько десятков человек избили охранников и захватили несколько помещений общежития. Было задержано 36 человек, пять из которых провели в ОВД 13 часов, сообщает odvinfo.org. Их адвокаты заявляют, что задержание было незаконно. Возбуждено дело по части 2 статьи 213 УК РФ («хулиганство»).

По данным «Газеты.ру», участники нападения на охранников общежития являются активистами движения «антифа». Они якобы попытались остановить рейдерский захват общежития, который проходил при участии сотрудников ЧОПа. В «живом журнале», посвященном делу общежития фабрики «Московский шелк», говорится, что настоящими захватчиками являются ЧОПовцы, которые действовали при поддержке владельцев фабрики. Охранники якобы уже неделю блокировали жилое помещение, а жильцам отключили свет. Отмечается, что сотрудники ОВД «Хамовники» либо не реагировали на призывы жителей разрешить ситуацию, либо приезжали безрезультатно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше