Биограф диагностировал у Бенджамина Бриттена сифилис

Бенджамин Бриттен

Бенджамин Бриттен. Фото: Yousuf Karsh / Wikipedia

Крупнейший английский композитор XX века Бенджамин Бриттен был болен сифилисом, что в действительности стало причиной его смерти. Как пишет The Guardian со ссылкой на новую биографию композитора «Бенджамин Бриттен: жизнь в XX веке» (Benjamin Britten: A life in the Twentieth Century), которая выйдет в Великобритании 7 февраля, именно сифилис привел к сердечной недостаточности, сразившей Бриттена.

Композитор перенес операцию на сердце в 1973 году, и, по мнению медиков, должен был после нее восстановиться. Однако его здоровье не улучшилось, и спустя три года он скончался.

Автор книги, дирижер и историк музыки, Пол Килди (Paul Kildea), предполагает, что композитор заразился сифилисом от своего многолетнего спутника жизни, тенора Питера Пирса. При этом биограф предполагает, что ни Бриттен, ни Пирс не знали, что больны.

Как отмечает The Daily Mail, диагноз поставили хирурги, проводившие операцию, однако предпочли о нем не рассказывать, поскольку болезнь была на стадии, не поддающейся лечению. Как отмечает издание, темы, подобные сифилису, предпочитали публично не обсуждать.

Помощник Бриттена Колин Мэтьюз, узнав об «открытии» Килди, заявил, что сейчас информация о болезни стопроцентно не доказуема, однако согласился, что выводы биографа могут быть правдой.

Последней оперой Бриттена стала «Смерть в Венеции». По сохранившимся свидетельствам Бриттена и Пирса, работа над музыкальным произведением истощила композитора, он чувствовал себя уставшим и больным. Пирс писал, что «Смерть в Венеции» — злая опера, которая убивает Бриттена. Питер Пирс скончался десятью годами позже композитора и был похоронен рядом с ним.

В 2013 году в Великобритании отмечается 100 лет со дня рождения Бриттена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше