Следственный комитет потратит миллион рублей на чтение прессы

Здание Следственного комитета РФ

Здание Следственного комитета РФ. Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Следственный комитет РФ потратит 1,1 миллиона рублей на мониторинг СМИ и социальных сетей по интересующим ведомство темам, сообщает газета «Ведомости» в номере от 21 января. Всего будут проанализированы более трех тысяч федеральных и региональных изданий.

К числу тем, интересующих СКР, относятся «критика в отношении СКР», «критика государственных и правоохранительных органов», «преступления в отношении детей» и другие «материалы, обращающие на себя внимание» — факты и оценки, на которые СКР должен прореагировать действиями или комментариями. СКР также планирует получать данные о том, что и насколько много пишут о сотрудниках иных силовых ведомств, создав тем самым сравнительный медиарейтинг коллег.

Неназванный сотрудник СКР пояснил «Ведомостям», что мониторинг СМИ позволит оценить качество работы ведомства, получать сведения о нарушениях своих сотрудников и узнавать о преступлениях, на которые необходимо отреагировать. За 9 месяцев 2012 года, рассказал сотрудник СКР изданию, на основе сообщений в СМИ были зарегистрированы 314 сообщений о преступлениях.

Анализом публикаций займется компания «Интегрум», ставшая единственным участником аукциона. В сведениях о контракте на сайте госзакупок указана сумма не в 1,1 миллиона рублей, а в 720 тысяч. «Интегрум», как рассказали в компании «Ведомостям», работает с СКР уже несколько лет, однако подробностей о характере работы раскрывать не стали.

«Интегрум», как следует из конкурсной документации на получение госзаказа, должен будет отчитываться о публикациях в СМИ перед СКР каждое утро в 7:00.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше