Мать Александра Долматова написала письмо королеве Нидерландов

Акция памяти Александра Долматова в Киеве

Акция памяти Александра Долматова в Киеве. Фото: Сергей Долженко / EPA / ИТАР-ТАСС

Мать российского оппозиционера Александра Долматова, покончившего с собой в голландской тюрьме, написала письмо королеве Нидерландов Беатрикс. Текст опубликован в блоге лидера «Другой России» Эдуарда Лимонова. В письме Людмила Доронина попросила провести расследование по факту гибели ее сына. «Я имею право прежде всего знать, как погиб мой сын», - говорится в обращении.

По словам Людмилы Дорониной, со стороны Нидерландов с ней до сих пор никто не связался, поэтому информацию она получает только из средств массовой информации. Она отметила, что не знает даже того, где тело ее сына находится сейчас.

Письмо в посольство Нидерландов в Москве передал активист Дмитрий Нечаев.

Активист «Другой России» Александр Долматов 17 января повесился в депортационной тюрьме в Роттердаме. Долматов бежал в Нидерланды, опасаясь преследования по «болотному делу». В июне он попросил убежище, а в декабре получил отказ. Его адвокат обжаловал решение властей. По словам адвоката, активиста перевели в тюрьму из центра для беженцев в нарушение закона, так как у Долматова были законные основания находится на территории страны.

Оппозиционер покончил с собой, не дождавшись рассмотрения апелляции. В интернете была опубликована его предсмертная записка, в которой он написал, что не хочет возвращаться на родину предателем.

Лидер «Другой России» Эдуард Лимонов считает, что его сторонник решил покончить с собой после допроса, на котором у него пытались узнать про работу в России. До отъезда в Голландию Долматов работал ведущим конструктором на предприятии по разработке ракет.

Расследованием гибели Долматова, помимо правоохранительных органов, занимается группа парламентариев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше