Сергей Никитин отказался участвовать в юбилее Башмета из-за «антимагнитского закона»

Сергей Никитин, 2009 год

Сергей Никитин, 2009 год. Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

Музыкант Сергей Никитин заявил об отказе участвовать в юбилейном вечере Юрия Башмета. Поясняя причину такого решения, Никитин в понедельник, 21 января, сообщил на своем официальном сайте: «Не считаю для себя возможным быть на этом вечере в силу серьезных разногласий с юбиляром по поводу принятого закона Димы Яковлева и его отношения к президенту В.В. Путину».

Это сообщение Никитин сопроводил ссылкой на одно из высказываний Юрия Башмета, процитированное в блоге на сайте Grani.ru. Башмет, согласно процитированному тексту, выступает в поддержку «антимагнитского закона», запрещающего, в числе прочего, американцам усыновлять российских детей, и хвалит президента Путина за его реакцию на принятый в США «закон Магнитского».

«Антимагнитский закон», также известный как закон Димы Яковлева (по имени усыновленного ребенка из России, погибшего в США по недосмотру приемного отца), был принят в конце 2012 года в ответ на американский «Закон Магнитского», вводящий визовые и финансовые санкции в отношении российских госслужащих, подозреваемых в причастности к нарушениям прав человека. «Антимагнитский закон» спровоцировал бурную полемику в российском обществе, в ходе его обсуждения в Госдуме прошли несколько акций, как против этой законодательной инициативы, так и в ее защиту.

Сергей Никитин — известный композитор и исполнитель, работающий в жанре авторской песни. Никитин выступает в дуэте с женой Татьяной. Произведения в их исполнении, в частности, звучат в таких фильмах, как «Москва слезам не верит» и «Забытая мелодия для флейты».

К 60-летию Юрия Башмета, отмечаемому 24 января, приурочены три концерта, сообщала «Российская газета»: 23 января в Большом зале консерватории, 24 января в Зале имени Чайковского и 27 января на сцене Большого зала консерватории. Сергей Никитин заявлен как участник концерта в Зале имени Чайковского.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше