Глава конструкторского бюро «Арсенал» ушел в отставку

Михаил Сапего

Михаил Сапего. Фото: сайт КБ «Арсенал»

Генеральный директор и главный конструктор Санкт-петербургского конструкторского бюро «Арсенал» Михаил Сапего ушел в отставку. Как пишет 21 января газета «Коммерсантъ», Сапего обратился в «Роскосомос» 11 января с просьбой уволить его «по собственному желанию". На следующий день отставка была согласована, а с 14 января Сапего возглавил машиностроительный завод «Арсенал». Такой переход он объяснил необходимостью «организовывать производство изделий в интересах Минобороны», для чего потребуется «прорывная деятельность».

Между тем неназванные источники в «Роскосмосе» сообщили «Коммерсанту», что решение об отставке было принято в связи с тем, что с осени 2009 года Сапего одновременно руководил конструкторским бюро и был председателем совета директоров одноименного завода, что "могло привести к конфликту интересов". Это обстоятельство обнаружила внеплановая проверка, которую провела осенью 2012 года комиссия космического ведомства.

«Исключить его (Сапего - прим. 'Ленты.ру') заинтересованность мы окончательно не смогли, поэтому рекомендовали его от должности руководителя конструкторского бюро отстранить», - заявил собеседник газеты. Официального подтверждения в «Арсенале» и пресс-службе "Роскосмоса" журналисты не получили. На сайте организации в качестве генерального директора по-прежнему указан Михаил Сапего.

По данным газеты, в настоящий момент конструкторским бюро «Арсенал» руководит заместитель главного директора Евгений Лянной. Ожидается, что в ближайшее время «Роскосмос» проведет конкурс на эту должность.

Михаил Сапего занимал должность генерального директор конструкторского бюро «Арсенал» с сентября 2009 года. Осенью 2010 года Сапего был задержан по подозрению в хищении имущества завода стоимостью 90 миллионов рублей. Против него было возбуждено уголовное дело. Предполагаемые сообщники Сапего признали себя виновными и дали показания против главы завода, однако сам Сапего не признал свою вину. В сентябре 2012 года дело против него было прекращено.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше