Экс-глава управления МВД приговорен к двум годам за мошенничество

Олег Аксенов, январь 2012 года

Олег Аксенов, январь 2012 года. Кадр оперативной съемки, показанный в эфире НТВ

Бывший начальник управления информации МВД РФ, отставной генерал Олег Аксенов, приговорен Пресненским райсудом Москвы к двум годам колонии общего режима, пишет во вторник, 22 января, газета «Коммерсантъ».

Аксенов и второй фигурант дела — совладелец информагентства «Русьинформсервис» Алексей Трушин, находившиеся под подпиской о невыезде, были после оглашения приговора взяты под стражу в зале суда. С учетом уже проведенного под арестом срока, пишет газета, за решеткой им осталось провести лишь 1,5 года.

Пресненский райсуд уже второй раз рассматривал дело Аксенова, обвиняемого в мошенничестве. Первое рассмотрение дела, состоявшееся летом 2012 года, завершилось условным приговором. Суд тогда назначил Аксенову 3,5 года условно и штраф в размере 250 тысяч рублей. Сторона обвинения оспорила приговор, и дело было отправлено на повторное рассмотрение.

В рамках второго рассмотрения дела обвинение требовало приговорить Аксенова к четырем годам лишения свободы, а Трушина - к четырем с половиной годам. В итоге оба фигуранта получили по два года колонии. Намерена ли сторона обвинения обжаловать этот приговор, пока неизвестно.

По данным следствия, Трушин и Аксенов пообещали бизнесмену Михаилу Шелеснову за 500 тысяч долларов закрыть его дело о контрабанде. Деньги были переданы в 2009 году, но дело не закрыли, и в 2010 году Шелеснова арестовали. В 2011 году он был выпущен под залог и стал требовать вернуть деньги. Когда Трушин и Аксенов не согласились, бизнесмен обратился в ФСБ. К моменту возбуждения дела Аксенов уже уволился из МВД.

Трушин и Аксенов признали свою вину и к моменту повторного рассмотрения дела полностью компенсировали ущерб. Кроме того, на решение суда приговорить Аксенова к более мягкому наказанию, чем требовала прокуратура, мог повлиять и тот факт, что он был получил инвалидность.

Дело в отношении пострадавшего от действий Аксенова и Трушина бизнесмена Михаила Шелеснова до суда пока так и не дошло, пишет «Коммерсантъ». Бизнесмену, обвиняемому в уклонении от уплаты таможенных платежей на сумму около двух миллионов евро и ряде других правонарушений, грозит заключение на срок от семи до двенадцати лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше