Полиция сочла ошибкой идею Ткачева о вооружении казаков травматами

Казачий патруль на улицах Москвы

Казачий патруль на улицах Москвы. Фото: Максим Шеметов / Reuters

Полиция раскритиковала идею губернатора Краснодарского края Александра Ткачева о вооружении казачьих дружин травматическим оружием, сообщает РИА Новости. Начальник ГУМВД по Южному федеральному округу Николай Симаков подчеркнул, что закон не разрешает казакам применять к нарушителям порядка даже нагайки, а тем более — травматические пистолеты.

«Да, общественность должна участвовать в охране общественного порядка, — заявил генерал-лейтенант Симаков, — но пусть участвует рядом с сотрудниками полиции». Полномочия казачьих дружин позволяют им требовать прекращения правонарушений и доставлять нарушителей в полицию. Симаков опасается, что, получив в свое распоряжение «травматы», казаки начнут их применять без оглядки на закон.

О решении вооружить казаков травматическим оружием Ткачев написал в пятницу, 18 января, в своем твиттере. По мнению губернатора, это позволит казачьим дружинам «в полной мере защищать жителей края». Атаман Всевеликого войска Донского, депутат Госдумы Виктор Водолацкий инициативу Ткачева одобрил.

О мобилизации казачьих дружин для поддержания порядка на Кубани Ткачев объявил в августе 2012 года. Задачей казаков он назвал борьбу с массовым переселением в регион жителей кавказских республик. С 1 сентября казачьи патрули приступили к работе в крае. По данным губернатора, в сотрудничестве с полицией им удалось к концу года пресечь около 200 преступлений и 30 тысяч административных правонарушений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше