Глава РПЦ передал грузинам часть мощей Александра Невского

Патриарх Кирилл и католикос-патриарх Илия II

Патриарх Кирилл и католикос-патриарх Илия II. Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

Глава Русской православной церкви, патриарх Кирилл передал Грузинской православной церкви частицу мощей святого князя Александра Невского. Ковчег с фрагментом мощей, как передает «Новости-Грузия», он вручил главе ГПЦ, католикосу-патриарху Илие Второму, посетившему на днях Москву.

«Я хотел бы, чтобы верующие Грузинской церкви могли возносить пред ним молитвы о земле русской и о земле грузинской, дабы его молитвами Господь споспешествовал добру в развитии отношений между нашими странами и народами", — заявил Кирилл.

Гость, в свою очередь, вручил главе РПЦ Иверскую икону Богородицы, а также икону святой Нины.

Илия Второй посетил Москву в связи с тем, что ему была присуждена премия фонда единства православных народов. Как сообщалось, его наградили за «особые заслуги в деле укрепления братских уз между православными народами и Церквями». Награда была приурочена к 80-летию со дня рождения грузинского патриарха.

В ходе визита глава ГПЦ выступил за улучшение отношений между Россией и Грузией. Кроме того, по информации «Интерфакса», он также выразил уверенность в том, что территориальная целостность Грузии «восстановится с Божьей помощью». Ранее, напомним, грузинский патриарх призывал верующих для достижения этой цели (возвращения Абхазии и Южной Осетии) молиться Николаю Чудотворцу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше