В Израиле начались выборы в Кнессет

Избирательный участок на военной базе в Израиле

Избирательный участок на военной базе в Израиле. Фото: Ronen Zvulun / Reuters

В Израиле во вторник, 22 января, начались выборы в кнессет 19-го созыва, передает Agence France-Presse. Участки для голосования открылись на всей территории страны и в поселениях на Западном берегу реки Иордан в пять часов утра по Гринвичу (девять утра по Москве). Ожидается, что по итогам выборов Биньямин Нетаниягу сможет сохранить за собой пост премьер-министра.

Согласно результатам последних социологических опросов, блок «Ликуда» — партии Нетаниягу — и партии «Наш дом Израиль» может получить в новом кнессете 32 места. Это на десять мест меньше, чем в настоящее время, однако ближайшим соперникам правого блока — левоцентристской партии «Авода» — прочат только 17 мест. Третья в рейтингах — правая религиозная партия «Еврейский дом», которая может завоевать 15 депутатских кресел.

Если прогнозы оправдаются, то Нетаниягу в общей сложности сможет рассчитывать на поддержку от 61 до 67 депутатов и сформирует правительство, которое будет проводить более правый курс. В частности, ожидается более жесткая политика в вопросах переговоров с палестинцами и ядерной программы Ирана.

Право голоса на израильских выборах в парламент имеют 5,65 миллиона человек. Проголосовать им предстоит на 10 с лишним тысячах участков, которые будут открыты в течение пятнадцати часов. В связи с голосованием в стране усилены меры безопасности, охранять порядок поручено примерно двадцати тысячам полицейских.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше