Защитники 31-й больницы решили провести 10-тысячный пикет

Пациент Санкт-Петербургской клинической больницы №31

Пациент Санкт-Петербургской клинической больницы №31. Фото: Александра Деменкова / «Лента.ру»

Защитники 31-й больницы Санкт-Петербурга решили провести пикет с участием 10 тысяч человек. Как сообщает «Интерфакс», власти уже санкционировали мероприятие на 200 человек, но движение «Молодые демократы» во вторник, 22 января, попросило администрацию города увеличить допустимую численность участников в 50 раз.

Пикет против расформирования 31-й больницы должен состояться в среду на Марсовом поле. Кроме того, «Молодые демократы» — это бывшее молодежное «Яблоко» — собирают в защиту больницы подписи: подсчитать их активисты предполагают до конца недели. Параллельно петиция в защиту больницы, адресованная губернатору Георгию Полтавченко и управляющему делами президента Владимиру Кожину, размещена в интернете, под ней уже подписались более 94 тысяч пользователей. Примерно столько же подписей собрала петиция, адресованная президенту Владимиру Путину.

Скандал вокруг городской клинической больницы 31 начался в январе после того, как выяснилось, что клинику могут расформировать. Предположительно, на базе учреждения будет организовано медицинское обслуживание Верховного и Высшего арбитражного судов РФ, которые переезжают из Москвы в Санкт-Петербург. В таком случае персонал и оборудование больницы распределят по другим клиникам.

Активисты подчеркивают, что речь идет об одной из лучших больниц города, а с ее расформированием исчезнет уникальное для города отделение детской онкологии и гематологиии. В защиту больницы уже выступили известные артисты, в том числе Лия Ахеджакова, Юрий Стоянов и Чулпан Хаматова. В понедельник против расформирования 31-й больницы официально выступила Московская патриархия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше