Россия расскажет в Давосе о трех сценариях своего развития

Дмитрий Медведев выступает на открытии Всемирного экономического форума в Давосе в 2011 году

Дмитрий Медведев выступает на открытии Всемирного экономического форума в Давосе в 2011 году. Фото: Дмитрий Астахов / РИА Новости

Россия представит на Всемирном экономическом форуме в Давосе три сценария собственного развития, подготовленные экономистами. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на вице-премьера Аркадия Дворковича.

По его словам, сценарии готовились в течение нескольких месяцев. Дворкович отметил, что они не являются попыткой сделать прогнозы, а выделяют три неопределенности, от разрешения которых будет зависеть развитие России.

Среди трех неопределенностей вице-премьер назвал конъюнктуру глобальных сырьевых рынков, темпы институциональных реформ в России и степень региональной интеграции или дифференциации. Исходя из них экономисты сформировали три варианта развития ситуации: сценарий низких сырьевых цен, сценарий высоких цен, но низкого уровня проведения институциональных реформ, и сценарий увеличения региональной дифференциации.

Дворкович назвал все три сценария относительно негативными. Он добавил, что варианты развития ситуации готовились независимыми экспертами, а премьер-министр Дмитрий Медведев на форуме выскажет точку зрения правительства.

Всемирный экономический форум в Давосе пройдет с 23 по 27 января. Российскую делегацию возглавит Медведев. Предполагается, что сценарии развития России, о которых говорил Дворкович, будут представлены в первый день форума. Кроме того, Медведев расскажет участникам о приоритетах российской экономической политики и целях председательства России в «Большой двадцатке» (G20).

В этом году форум в Давосе пройдет под названием «Устойчивый динамизм». В начале января Всемирный экономический форум опубликовал доклад о главных рисках десятилетия, составленный на основе опроса экспертов. Они назвали главными рисками рост разницы в доходах между богатыми и бедными, а также увеличение бюджетных дефицитов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше