Турция объявила о строительстве самого большого в мире аэропорта

Аэропорт имени Ататюрка в Стамбуле

Аэропорт имени Ататюрка в Стамбуле. Фото: Osman Orsal / Reuters

В Стамбуле будет построен новый аэропорт, который станет крупнейшим в мире. Об этом заявил министр транспорта Турции Бинали Йылдырым (Binali Yildirim), пишет MarketWatch. По его словам, пассажиропоток нового авиаузла составит 150 миллионов человек в год.

Площадь участка, отведенного под новый аэропорт на побережье Черного моря в европейской части Стамбула, достигает 77 миллионов квадратных метров. Тендер по выбору подрядчика строительства будет объявлен турецкими властями в четверг, 24 января. Ранее Йылдырым оценивал общую стоимость проекта в десять миллиардов лир (5,6 миллиарда долларов).

Сейчас крупнейшим в мире аэропортом по пропускной способности является аэропорт в Атланте, США: в 2011 году он принял более 81 миллиона пассажиров. В середине января в Китае объявили о планах построить новый аэропорт в Пекине, пассажиропоток которого составит до 70 миллионов человек.

Как указывает MarketWatch, пропускная способность лондонского «Хитроу» достигает около 70 миллионов пассажиров ежегодно. Аэропорт Дубая обслуживает около 60 миллионов пассажиров в год, и, как ожидается, к 2018 году нарастит этот показатель до 90 миллионов.

Сейчас крупнейший аэропорт Турции, имени Ататюрка в Стамбуле, способен принять до 45 миллионов пассажиров ежегодно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше