Узбеки сообщили о вторжении киргизского вертолета

Ми-8

Ми-8. Фото: Антон Денисов / РИА Новости, архив

Киргизский вертолет Ми-8 нарушил воздушное пространство Узбекистана, вторгшись на территорию узбекского анклава Сох (этот анклав расположен на территории Баткенской области Киргизии, при этом административно он является частью Ферганской области Узбекистана). Об этом сообщает 12news.uz.

По утверждению источника, инцидент произошел 15 января, вертолет залетел вглубь территории анклава на несколько километров. Он якобы пролетел над узбекскими населенными пунктами Янгиарык, Сарыкайда и Чашма.

Реакция киргизских властей на эти обвинения пока неизвестна.

В начале января, напомним, у границы анклава Сох произошел конфликт. Жители одного из узбекских сел, недовольные прокладкой линии электропередач в приграничной зоне, напали на киргизских пограничников. Затем они захватили несколько десятков заложников в киргизском селе Чарбак, находящемся неподалеку от анклава. Позднее заложники были освобождены.

В связи с произошедшим границы анклава Сох были закрыты. По информации Uznews, границу «держат на замке по решению Кыргызстана и Узбекистана, чтобы обезопасить жителей Соха от мести [за захват киргизских заложников]».

Движение на границе Киргизии с Узбекистаном было ограничено. Обстановка в самом анклаве и его окрестностях остается напряженной. Жители Соха, по сведениям Uznews, с начала января фактически находятся в условиях блокады. Кроме того, около двух тысяч жителей анклава, ранее выехавших в Узбекистан, застряли в приграничном узбекском городе Риштан (Ферганская область) и не могут вернуться домой. В сложном положении оказались также киргизские села, расположенные по соседству с анклавом. Их жители, в частности, не могут пользоваться проходящей через Сох дорогой, которая связывает восточную и западную части Баткенской области (в связи с последними событиями эта дорога была перекрыта).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше