Китайские цензоры сократили «Облачный атлас» на 40 минут

Кадр из фильма «Облачный атлас»

Кадр из фильма «Облачный атлас»

Китайская версия фильма «Облачный атлас» Тома Тыквера, Ланы и Энди Вачовски оказалась на 40 минут короче, чем оригинальная. Об этом сообщает The Telegraph со ссылкой на государственные СМИ Китая.

Премьера «Атласа» в Китайской народной республике состоялась на этой неделе. Фильм длиной в 172 минуты был сокращен Китайской государственной администрацией радио и телевидения настолько, что версия, попавшая на экраны длится чуть более двух часов.

Из картины были удалены сцены, изображающие обнаженную натуру, а также те, которые цензоры сочли ослабляющими или запутывающими сюжет.

Фильм был поставлен Тыквером и Вачовски по книге британского писателя Дэвида Митчелла. Его сложное повествование включает шесть взаимопереплетающихся историй из разных стран и эпох. Одна из новелл — антиутопия, ее действие разворачивается в Новом Сеуле, огромной агломерации на Корейском полуострове далекого будущего, живущей при тоталитарном корпократическом режиме. По мнению издания, это могло послужить одной из причин жесткости цензоров.

Ранее, хоть и не так значительно, для китайского проката была изменена лента «007: Координаты „Скайфолл“», также вышедшая на экраны КНР в середине января 2013 года. В новом варианте фильма о Джеймсе Бонде на одну сцену меньше; также несколько реплик, негативно описывающих современную китайскую политику и социальные явления были переведены в субтитрах с искажением смысла.

Цензурирующий орган от комментариев отказался.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше